Modalidad e-learning

 

PROGRAMA I CURSOS / JULIO 2020
PRÁCTICOS
Nombre actividad Profesor Horas Día Fecha Horario Sesiones Valor
1 Taller intensivo de encuadernación de costuras expuestas Carolina Larrea 20 L 13 de julio al 31 de agosto 18:30 a 21:30 8 $240.000
2 Introducción a la Acuarela Alejandra Bendel 45 W 29 julio al 11 noviembre 18:30 a 21:30 15 $450.000
3 Fotografía Digital P. Novoa - M. Moncada 45 L 27 julio al 16 noviembre 18:30 a 21:30 15 $495.000
TEÓRICOS
4 Arte y ciudad en el Occidente antiguo Bernardita Abarca 16 M y J 14 de julio al 18 de agosto 18:30 a 20:30 11 $192.000
5 Una mirada simbólica a los mitos griegos  Verónica Barraza 20 L y W 13 de julio al 12 de agosto 18:30 a 20:30 10 $240.000
6 Imágenes del inconsciente Verónica Barraza 10 L, W y V 13 de julio al 22 de julio 10:00 a 12:00 5 $140.000
7 Autogestión en Artes Visuales Paula Salas  20 M y J 14 de julio al 27 de agosto 18:00 a 19:30 14 $240.000
PROGRAMA II CURSOS / AGOSTO 2020
PRÁCTICOS
Nombre actividad Profesor Horas Día Fecha Horario Sesiones Valor
1 Pintura de Retrato Carlos Ampuero 20 M 18 agosto al 27 octubre 18:30 a 20:30 10 $240.000
2 Pintura Nivel Avanzado Gerardo Pulido 45 W 19 agosto al 2 diciembre 18:30 a 21:30 15 $450.000
3 Dibujo Nivel Básico Ignacio Villegas 30 20 agosto al 29 octubre 18:30 a 21:30 10 $360.000
4 Pintura Nivel Básico Hernán Miranda 45 M 18 agosto al 01 diciembre 18:30 a 21:30 15 $450.000
5 Introducción a la Ilustración Leonor Pérez 20 J 20 agosto al 29 octubre 18:30 a 20:30 10 $240.000
6 Interacción del Color Rodrigo Galecio 30 J 20 agosto al 3 diciembre 18:30 a 20:30 15 $360.000
TEÓRICOS
9 Grandes maestros del Renacimiento Italiano Ughette de Girolamo 30 W 19 agosto al 2 diciembre 18:30 a 20:30 15 $360.000
10 Imagen y Pensamiento Rodrigo Galecio 30 L 17 agosto al 7 diciembre 18:30 a 20:30 15 $360.000
11 La imagen y lo escrito  Ignacio Villegas 30 L 17 agosto al 2 noviembre 18:30 a 21:30 10 $360.000
12 Apreciación del Arte: desde el Rococó al Impresionismo Efraín Telias 30 M 18 agosto al 01 diciembre 18:30 a 20:30 15 $360.000
13 Historia del Arte: una revisión Víctor Díaz 30 J 20 agosto al 3 diciembre 18:30 a 20:30 15 $ 360.000
14 Animación desde las Artes Visuales Eduardo Elgueta 20 V 21 agosto al 6 noviembre 18:30 a 20:30 10 $240.000
15 Historia y Teoría de las Artes Mediales Valentina Serrati 20 L 17 agosto al 2 noviembre 18:30 a 20:30 10 $240.000
TEÓRICO / PRÁCTICO
16 Videoarte: Cuerpo y Pintura Roberto Farriol 20 J 20 agosto al 29 octubre 18:30 a 20:30 10 $240.000
DIPLOMADOS / AGOSTO 2020
Nombre actividad Jefe de programa Horas Día Fecha Horario Valor
1 Diplomado en Ilustración (Diurno) Gastón Laval 189 L y J 3 agosto 2020 al 4 agosto 2021 09:00 a 12:15 $ 1.860.000
2 Diplomado en Ilustración (Vespertino) Gastón Laval 189 L y J 3 agosto 2020 al 4 agosto 2021 18:30 a 21:30 $ 1.860.000
3 Diplomado en Psicoplástica: Nuevas Estrategias Verónica Barraza 120 J 6 agosto 2020 al 6 mayo 2021 17:30 a 21:15 $ 1.800.000